В октябре 2023 года начались учебные занятия в базовых организациях Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей. Спецкурсы для 180 обучающихся-инофонов и билингвов проводятся в 9 общеобразовательных организациях Томской области: МАОУ СОШ № 14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска, МАОУ СОШ № 16 г. Томска, МАОУ СОШ № 27 им. Г.Н. Ворошилова г. Томска, МАОУ СОШ № 28 г. Томска, МАОУ СОШ № 32 г. Томска, МАОУ СОШ № 41 г. Томска и МАОУ СОШ № 54 г. Томска, МОУ СОШ № 2 г.о. Стрежевой и МОУ СОШ № 3 г.о. Стрежевой.

... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

15 июня 2023 года в ОГАОУ «Томский региональный центр развития талантов «Пульсар»» проведено установочное совещание по организации деятельности Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей в 2023-2024 учебном году (далее – Совещание). В Совещании приняли участие 19 представителей муниципальных органов управления образованием, базовых общеобразовательных организаций г. Томска и г.о. Стрежевой, специалисты ОГАОУ «Томский региональный центр развития талантов «Пульсар».

... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

В МОУ «СОШ № 2» г.о. Стрежевой третий год реализуется проект по внедрению безбарьерной этнокультурной образовательной среды по обучению русскому языку детей-инофонов.

11 мая 2023 года в школе проведен межрегиональный семинар теме «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей» для педагогов общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций города.

Семинар провели гости из Москвы:
Омельченко Елена Александровна, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования по научной работе, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ, а также
Криворучко Татьяна Васильевна, заведующий сектором мониторинга и координации деятельности Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в Российской Федерации МГППУ.

... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках деятельности Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей (законных представителей) 22-23 ноября 2022 года ОГБУ «Региональный центр развития образования» и МАОУ СОШ № 16 г. Томска провели стажировку для педагогов города и области по теме «Методики и технологии работы с детьми-инофонами». В ходе работы была представлена система организации этнокультурного пространства в массовой многонациональной школе при взаимодействии с НКЦ. Учителя школы провели открытые занятия, мастер-классы, продемонстрировали наиболее эффективные приёмы и формы работы по языковой и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан. Технологии музейной педагогики, театрализации, игровые методики, направленные на развитие коммуникативных компетенций, развитие речи, языка в процессе погружения в культуру принимающего сообщества дают свой результат. В помощь педагогам, начинающим работать с детьми из семей мигрантов, были представлены нормативные документы, методические рекомендации, диагностические материалы, Интернет-ресурсы, которые можно использовать, а также УМК, пособия, рабочие тетради издательства «Этносфера» - центра содействия межнациональному взаимодействию.

... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 23.12.2022 | Комментарии (0)

ОГБУ «Региональный центр развития образования» в рамках деятельности Центра русского языка для детей мигрантов и их родителей совместно с МАОУ СОШ № 54 г. Томска реализовали  24-25 ноября 2022 года дополнительную профессиональную программу «Организация комплексного сопровождения детей-инофонов: теоретические и практические аспекты».

Стажировка прошла с целью совершенствования профессиональных компетенций в области преподавания русского языка как неродного, а также организации комплексного психолого-педагогического сопровождения детей-инофонов в условиях общеобразовательных организаций. 

... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

14 октября 2022 г. в Новосибирском Экспоцентре состоялась церемония награждения по итогам конкурса «Золотая медаль 2022» выставки «Учебная Сибирь». Дипломы и медали участникам вручил заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов и исполнительный директор ООО «Сибирская выставочная компания» Елена Сайгашова.

«Конкурс уже стал традиционным, и нам приятно, что география конкурса расширяется – к нам подключаются участники из других регионов России. В будущем конкурс станет еще интереснее – мы добавим новые форматы и номинации. А сегодня вы не только получите свои награды, но и сможете пообщаться, обменяться идеями, что поможет более плодотворно и продуктивно участвовать в различных конкурсах, – обратился к участникам церемонии Юрий Савостьянов.

В 2022 году на конкурс было представлено 134 работы в 11 номинациях. По результатам экспертной оценки дипломами отмечены 17 участников, серебряные медали получили 62 участника, малые золотые медали – 47 участников, а больших золотых медалей были удостоены 8 участников конкурса.

... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 24.10.2022 | Комментарии (0)

В рамках сотрудничества Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» и ОГБУ «Региональный центр развития образования» образовательные организации Томской области включены в проект «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России». В проекте принимают участие 55 образовательных организаций из 20 субъектов Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов.

В проекте участвуют управленческие команды и педагогические коллективы 3 образовательных организаций: МАОУ «СОШ № 16», МАОУ «СОШ № 28» г. Томска и МБОУ «СОШ № 2» г.о. Стрежевой, которые перенимают опыт коллег – учителей и управленцев из других регионов России, а также делятся своими успешными практиками обучения и адаптации детей из семей мигрантов, слабо владеющих русским языком и нуждающихся в социальной и культурной адаптации. 

... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

C целью обсуждения вопросов вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в процессы сохранения и развития языков народов Российской Федерации 19 сентября 2022 г. на базе ОГБУ «Региональный центр развития образования» состоялся региональный круглый стол с участием родительской и педагогической общественности (далее – Круглый стол). Инициатором мероприятия выступила Национальная родительская ассоциация при поддержке Минпросвещения России.

В Круглом столе приняли участие 59 человек - представители педагогической общественности (образовательных организаций), представители родительской общественности (родительских сообществ), представители Департамента общего образования Томской области, Департамента по культуре Томской области, Комитета внутренней политики Администрации Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

9 сентября 2022 г. состоялось рабочее совещание по вопросам проработки механизмов дополнительной финансовой поддержки общеобразовательных организаций, имеющих в составе обучающихся детей иностранных граждан и детей с миграционной историей, слабо владеющих русским языком. Организатором совещания выступил Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России.

В совещании приняли участие 23 человека - представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций Московской, Мурманской, Свердловской и Томской областей.  

... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует о создании онлайн-платформы для обучения детей мигрантов русскому языку и основам русской культуры «Дети здесь». 

Платформа разработана ООО «ЭсКаСи» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Проект призван познакомить будущих граждан РФ с русским языком, помочь им адаптироваться в новой языковой и культурной среде и стать в перспективе полноценными членами российского общества. Ссылка на онлайн-платформу>>>

Образовательная платформа рассчитана на носителей узбекского, таджикского, киргизского и азербайджанского языков. На платформе размещены обучающие видеокурсы, а также библиотека художественного контента. Весь видеоконтент снабжен субтитрами на четырех языках.

... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Admin_CentrRus | Дата: 19.08.2022 | Комментарии (0)

1 2 3 »